Кафедра диагностики нейромышечных нарушений речевого аппарата

Кафедра диагностики нейромышечных нарушений речевого аппарата

Кафедра создана для логопедов, работающих в области клинической логопедии, ориентирующихся  на полную диагностику речевых нарушений с учетом неврологической картины речевого статуса.

На данной кафедре будет структурирован и  систематизирован учебно-методический материал по нервно-мышечной диагностике центрального и периферического речевого аппарата. Будут излагаться теоретические аспекты анатомии, топографической анатомии и нейрофизиологии черепно-мозговых нервов, а так же представлены научно-практические обоснования логопедического обследования системы каудальной группы черепных нервов. Подробно изложенные виды нарушений центрального и периферического отдела речевого аппарата при нарушении иннервации V, VII, IX, X, XI, XII пары черепно-мозговых нервов, которые необходимы для понимания полной диагностической картины речевого статуса у детей с Бульбарной и Псевдобульбаной ДИЗАРТРИЕЙ.  

В процессе работы кафедры будут представлены диагностические наборы логопеда при диагностике нарушении иннервации на каждую группу черепных  нервов.

Данная кафедра разработана для логопедов-клиницистов, а так же может быть полезна дефектологам, фейс-массажистам, медицинским работникам, инструкторам ЛФК, работающим в отделениях для детей с патологией речи.

Руководитель кафедры – логопед-дефектолог,  магистр образования, Директор ЦДО  «Клинический Институт Речи» Е.В. Беницевич

Еще материалы

Классическая логопедия

Классическая логопедия

Логопедическая Аптека

Логопедическая Аптека

Доказательная клиническая логопедия

Доказательная клиническая логопедия